I улусный конкурс «Молодые хозяева земли»

01.04.2015 15:35

23 марта 2015 г. в нашей школе в рамках школы юных исследователей МСХА при ЯНИИСХ был проведен I улусный конкурс «Молодые хозяева земли» среди агропрофилированных школ улуса. Всего участвовали 48 учащихся из 6 агрошкол (Хаптагайская, Майинская СОШ имени Академика Ларионова, Рассолодинская, Мельжехсинская, Балыктахская, Жабыльская). Экспертами работали молодые ученые ЯНИИСХ РАН.

Эксперты

Секция

Дьяконова А.К.

Научный сотрудник лаб.кормопроизводства

Юный овощевод

Адамова А.С.

Старший лаборант лаб.кормопроизводства

Юный овощевод

Лукин В.Н.

Научный сотрудник лаб.механизации

Юный механизатор

Матвеев Н.А.

Зав.лаб. переработки с/х продукции

Юный механизатор

Павлова М.И.

Научный сотрудник отдела социально-экономического  развития  села

Юный цветовод

Заранее было задано домашнее общекомандное задание: визитка презентация агрошколы и бизнес проект фермерского хозяйства в своем наслеге. По итогам командных конкурсов I место заняла Хаптагайская СОШ, II место – Рассолодинская СОШ, III место – Майинская СОШ. Победителям вручены грамоты и комнатные растения.  Индивидуальный конкурс  «Я профессионал» прошел по номинациям «Юный овощевод», «Юный животновод», «Юный цветовод», «Юный механизатор» в  три этапа: I этап – тестирование, II этап – практический. В финал вышли  «Юный овощевод» – Попов Дьулус, учащийся 7 класса Рассолодинской СОШ, «Юный животновод» - Макаров Кирилл, учащийся 10 класса Рассолодинской СОШ,  «Юный цветовод» - Соловьева Саша, «Юный механизатор» - Алексеев Петя, учащийся Хаптагайской СОШ. На финальном этапе конкурсантам проведен блиц турнир: ответы на вопросы, касающиеся  сельскохозяйственной теме. По итогам трех этапов «молодым хозяином земли» стала Соловьева Саша и награждена статуэткой с символикой конкурса.  Все номинанты награждены призами и грамотами МСХА.