Неделя эстетического цикла

17.05.2017 12:11

Тема: «Развитие творческих способностей обучающихся через уроки и конкурсы эстетического цикла»

Цель: развитие личности обучающегося путем формирования творческих, учебно-познавательных интересов.

Ознакомление с планом недели

02.05.2017

Утренняя аэробика

10.05-12.05

Горохова Е.В.

Радиовещание воспитанников кружка “Музейное дело”

10.05-11.05

Михайлова К.А.

Выставка поделок и рисунок “Ньургуьун-сир симэ5э” и Скворечников

Федорова Н.Г.

Федоров А.Е.

Битва поваров с 5-10 кл.

Фотосессия в саду

12.05.2017

Монастырева И.Э.

Викторина для начальных классов  “История наслега и школы”

Михайлова К.А.

Открытый урок изо в 4 классе по теме “Гжель”

Владимирова А.П.

Открытый урок 7 класс “От плоского изображения к объемному рельефу”

Аргунова Н.М.

Подведение итогов недели “Кэрэни кэрэхсээн, үтүөнү үксэтин ”

Учителя МО предметов Эстетического цикла

С 11 по 12 была проведена Утренняя гимнастика с 8:20, руководитель танцевального кружка Горохова Е.В.

С 2 мая проводился конкурс «Ньургуьун - сир симэ5э» на изготовление поделок и рисунков в совместном творчестве с родителями. С  целью  эстетического и экологического воспитания. Работы были выставлены с 11 мая.  13.05.2017 был финал для определения победителей конкурса:

1 место заняла ученица 7 класса Христофорова Джулия;

2 место - Титова Настя 6 класса;

3 место – Попова Нарыйаана 3 класс.

Руководитель конкурса Федорова Надежда Григорьевна и Владимирова Аиза Петровна.

С целью воспитания у учащихся любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям, для мальчиков был проведен конкурс  «Скворечников». Конкурс проводился с 2 мая по 10 мая 2017г. В конкурсе участвовали мальчики с 1-10 кл. Материалом для изготовления скворечников мог стать любой деревянный строительный материал. 1 место занял ученик 3 класса Аргунов Эрсан, 2 место - Константинов Айаал, 3 место – Григорьев Коля. Руководитель конкурса  Федоров А.Е.

11 мая 2017 года был проведен конкурс  «Кулинарный поединок». Мероприятие проводилось с целью повышения  интереса к профессии «повар» и для предоставления возможности самовыражения. Конкурс развивает изобретательность, оригинальность в приготовлении блюд и расширяет профессиональный кругозор. В конкурсе приняли участие с 5го класса по 10 класс. Победитель конкурса - Попова Дайаана, ученица 8 класса с салатом «Цезарь».  Руководитель мероприятия – Владимирова Аиза Петровна, учитель технологии. В течение недели работала зона фотосета «В саду», где каждый желающий может сфотографироваться и на месте получить свои фотографии.

Отчетный концерт стал вечером демонстрации умений и навыков, также художественных работ и достижений учащихся. Педагоги эстетического цикла в полной мере показали свою работу и успехи за год, выступили со своими номерами  ВИА «Сатал»(ст. и мл. гр.), ансамбль девочек «Силиги симэхтэрэ» (худ. Попов Нь.Е.), танцевальный ансамбль «Тэтим» с «Пробуждением» и «Түһүлгэ» (худ. Рук. Горохова Е.В.), а воспитаниицы кружка «Сиэл, кыл дьарҕаата» продемонстрировали свои работы из конских волос. Авангардные выступления (худ. рук. Владимирова А.П. и Федорова Н.Г.) вызвали отличные реакции со стороны зрителей. Работы с традиционными мотивами показали воспитанницы кружка «Оһуор-утум» (худ. рук. Федорова Н.Г.).

В целом предметная неделя прошла при хорошей подготовке педагогов к урокам и мероприятиям. При проведении открытых уроков применялись методы демонстрации рабочих приемов, объяснение. Структура урока соответствует современным требованиям.