Проект «Масленица» учителей русского языка и литературы в рамках Недели русского языка и литературы

23.03.2017 10:31

    С 15 по 21 марта 2017 года в Рассолодинской школе была проведена Масленичная неделя в рамках проекта «Масленица» учителей русского языка и литературы Захаровой Е.П. и Стручковой В.А. В течение недели были проведены открытые уроки, мастер-классы по изготовлению домашней Масленицы и выпеканию блинов,  библиотечные уроки, также выставка масленичных рисунков и поделок. Финальным событием стало широкое масленичное гуляние «Разгуляй, Масленица» во дворе школы.

     Что же такое Масленица? Большинство школьников знали про Масленицу как о проводах зимы. По сути, дети не ошиблись, это и есть проводы зимы, только праздник имеет древнее происхождение и имеет глубоко сакральный смысл.

     Цели и задачи  проекта «Масленица» состояли в знакомстве школьников с историей и культурой русского народа, с народными обрядами и обычаям (в частности с Масленицей); созданием условия для совместной творческой деятельности.

     Масленичная неделя началась с открытого урока Захаровой Е.П. по литературе и технологии в 5 классе по теме «Домашняя Масленица. Мастер-класс по изготовлению масленичной куклы». Тем  же днем учениками 5 класса был проведен мастер-класс для начальных классов по домашней Масленице. Дети были сильно заинтересованы, внимательно слушали наставления учащихся 5 класса. В конце были смастерены 6 замечательных куколок.

     Стручковой В.А. был проведен открытый урок литературы по теме: «Образ Снегурочки в искусстве» в 8 классе. Ребята работали группами и рассмотрели образ Снегурочки в музыке, литературе, театре и т.д. Попова Дайаана напекла блинов и угостила всех присутствующих в классе. Педвсеобуч, проводимый Степановой А.С. для родителей 5,6,7 классов, был посвящен внеклассному чтению учащихся, так как детям предстоит с 22 по 24 марта сделать письменную работу по прочитанным произведениям, список которых был дан в начале учебного года. Апросимова А.Е., сельский библиотекарь, провела урок по теме: «Масленица в художественной литературе» для средних и старших классов.

     Совместно с родителями был проведен мастер-класс по выпеканию блинов «Блинное царство». Всего приняли участие 8 родителей, мероприятие прошло на должном уровне. В качестве жюри выступали зрители, т.е. учащиеся и работники школы. В холле 2 этажа были выставлены рисунки и поделки начальных классов на масленичную тематику. Дети нарисовали самовары, домашнюю куклу Масленицу, народное гуляние и т.д.

     В день Масленичного гуляния во дворе школы была поставлена чучело Масленицы, тем самым была создана праздничная, веселая атмосфера. Все классы основательно подготовились. Заранее были известны конкурсы, по которым будет проведено мероприятие. Конкурсы: «Частушки или танцы?», «Лучший костюм Масленицы», «Лучшая лавка Масленицы». Открыло гуляние театрализованное представление 5 класса (кл. рук. Захарова Е.П.). Дальше был проведен конкурс «Частушки или танцы?». Жюри в самом начале гуляния оценили лавки и костюмы классов. Посмотреть на Масленицу пришли малыши из старшей группы детсада «Күнчээн». Детишки вдоволь наигрались и получили сладости в подарок. Между конкурсами, в перерывах, ученики 10 класса (кл. рук. Стручкова В.А.) поиграли с детьми в масленичные забавы. В тот никто не ушел с «пустыми» руками из праздника. Закончилось мероприятие подведением итогов по всем конкурсам, которые были проведены в течение Масленичной недели.

        Из беседы с участниками проекта выяснилось, что ребятам интересно было работать над проектом, они много узнали нового о Масленице, получили навыки публичного выступления, понравились мастер-классы, игры на свежем воздухе (разгуляй) и настоящие домашние блины. Поставленная цель и задачи проекта были полностью реализованы.

 

 

Учитель русского языка и литературы Захарова Е.П.