VII Спортивный фестиваль "Игры предков" среди агрошкол

15.12.2014 15:20

5-6 декабря на базе нашей школы прошел VII спортивный фестиваль «Игры предков» среди агропрофилированных школ РС(Я). Всего участвовали 90 учащихся, 28 руководителей из 15 школ Союза агрошкол. Были представлены следующие школы: Хаптагайская СОШ, Рассолодинская СОШ (Мегино-Кангаласский улус), Диринская СОШ (Чурапчинский улус), Усть-Таттинская СОШ (Таттинский улус), Мегино-Алданская СОШ (Томпонский улус), Тулуниниская СОШ, Батагайская СОШ (Усть-Алданский улус), Петропавловская СОШ (Усть-Янский улус),  Куокунинская СОШ (Сунтарский улус), Намская СОШ (Верхневилюский улус), Тулагинская СОШ (пригород Якутск), Кобяйская СОШ (Кобяйский улус), Магарасская СОШ (Горный улус) и II Мальжагарская СОШ (Кангаласский улус). Соревнования прошли по 8 национальным видам спорта. Главный судья соревнований – Николаев Н.А., учитель Батагайской СОШ усть-Алданского улуса. В мероприятиях спортивного фестиваля приняли участие Жирков Н.С.-исполнительный директор Союза агрошкол РС(Я), Попов С.К.-председатель физкультурно-спортивной организации «Урожай», корреспондент газеты «Кыым», «Спорт Якутии» Федор Рахлеев.

В первый день дети соревновались в «Визитка», «Олонхо», «Кетех ына5ы туруоруу», «Ойбонтон уулааhын».  Вечером были проведены различные мероприятия для учащихся: игры, конкурсы и вечер дружбы. Был устроен грандиозный фейерверк. На второй день «Тутум эргиир», «Хабылык». «Хаамыска», «Кэриэс тэбии», «Кулун  тардыhыы», «Муhэ былдьаhыы».

Итоги фестиваля.

Чыысхай: 1-Мегино-Алдан, 2-Тулагино, 3-Петропавловск.

Олонхо: 1-Дирин, 2-Усть-Таатта, 3- Рассолода.

Визитка: 1-Магарас, 2-Рассолода, 3-Усть-Таатта

Муhэ былдьаhыы: 1-Магарас, 2-Кобяй, 3-Тулуна.

Кетех ына5ы туруоруу: 1-Батагай, 2-Нам, 3-Тулуна.

Хабылык (девочки): 1-Батагай, 2-3-Тулуна, Магарас.

Хабылык (мальчики): 1-Батагай, 2-Нам, 3-Тулуна.

Хаамыска: 1-Батагай, 2-Нам, 3=Тулуна.

Кэриэс тэбии: 1-Тулуна, 2-Нам, 3-II Малдьа5ар.

Тутум эргиир (мальчики): 1-Нам, 2-Батагай, 3-Ма5арас.

Тутум эргиир (девочки): 1-Магарас, 2-3- Батагай, Нам.

Ойбонтон уулааhын (девочки): 1-Модут, 2-Батагай, 3-Мегино-Алдан.

Ойбонтон уулааhын (мальчики): 1-Нам, 2-Батагай, 3-Кобяй.

Общекомандный итог: 1-Батагай, 2-Тулуна, 3-Магарас.